Обязали проходить медосмотр в выходной: нужно ли на это согласие работника

Да, причём письменное, сообщили в Роструде.

Сотрудника организации, работающего посменно, отправили на периодический медосмотр в его выходной день. Правомерно ли это? Нужно ли на это согласие работника? Как будет оплачиваться этот день? Такое вопросы поступили на портал "Онлайнинспекция.рф".

Консультанты Роструда считают, что правомерно при наличии письменного согласия работника.

В общем случае на период прохождения работником обязательного медосмотра работодатель обязан сохранять за ним средний заработок (статья 185 ТК).