Можно ли изменить время начала и окончания работы, не переписывая договор

Да, можно, если внести изменения в ПВТР и ознакомить с ними работников, говорят в Роструде.

Время начала и окончания рабочего дня в организации установлены правилами внутреннего трудового распорядка. В трудовом договоре – ссылка на ПВТР, но конкретное время не указано. Можно ли временно изменить время начала и окончания рабочего времени? Что для этого нужно сделать, спрашивают на сайте "Онлайнинспекция.рф".

Да, можно, считают в Роструде.

Для этого в описанной ситуации нужно внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка (часть 4 статьи 189 ТК), изложив их в новой редакции  и ознакомив с ней работников (абзац 10 части 2 статьи 22 ТК).