Единственный кормилец: даёт ли такой статус право уволиться без отработки
© md-gazeta.ru

Имеет ли право сотрудник уволиться без отработки, если у него есть несовершеннолетние дети и он – единственный кормилец? Такой вопрос поступил на сайт "Онлайнинспекция.рф".

Консультанты Роструда перечислили случаи, в которых возможно увольнение без отработки:

  • по соглашению с работодателем (часть 2 статьи 80 ТК);
  • увольнение по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) (часть 3 статьи 80 ТК);
  • в случаях установленного контролирующими органами нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора (часть 3 статьи 80 ТК).

Если ни один из вышеперечисленных случаев не подходит, рабьник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели (часть 1 статьи 80 ТК).