Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Россияне тратят на еду почти треть дохода

В бюджете россиян траты на продукты питания составляют 31,2%, в структуре расходов украинцев – свыше 50%, свидетельствуют результаты исследования агентства РИА Рейтинг, проведенного по заказу РИА Новости.  В ходе исследования изучались структуры расходов жителей 40 стран Европы, России,...


Комментарии читателей

  • Тим

    Статистика затрат на еду лукавит по двум причинам:
    1. Это средние данные. В них включены миллионеры и миллиардеры, которые тратят на еду 0,0001%. А также военные, которые состоят на довольствии и кроме того получают паек для членов семьи. Таким образом, затраты военных на еду оказываются значительно ниже.
    Если же посчитать отдельно, сколько % от своих бюджетов тратят на еду обычные люди, бедные люди и пенсионеры в России, то цифры будут совсем иными.
    2. В качестве бюджета гражданина, статистика учитывает сколько человек получает. Это манипуляция. Учитывать бюджет гражданина нужно не по тому, сколько он получает, а потому, сколько у него остается свободных средств, после уплаты всех обязательных платежей и налогов.
    Свободные денежные средства - это не те средства, которые человек должен заплатить за квартиру, воду, электричество, отопление и так далее.
    Свободные денежные средства - это те средства, которые человек может потратить по своему личному усмотрению, после оплаты всех остальных обязательных платежей. Это и есть реальный, а не нарисованный бюджет человека.
    Если считать сколько тратят на еду обычные люди, бедные люди и пенсионеры в России, в процентах от своих реальных бюджетов, то % затрат людей на еду, окажется шокирующим.

    То есть, утверждение о том, что граждане России тратят не еду 31,2% своего бюджета, это утверждение не из области реальной статистики. Это утверждение из области пропаганды.

  • Вика

    Процент не верен, для каждой группы населения надо выводить свой процент. Вот мои траты состоят из: 54000 средний доход (зп1+зп2+алименты)=15000 продукты+2500коммуналка(я+ребенок)+13400ипотека+10000содержание машины+1000содержание птицы(куры, утки)=12100 на прочие расходы (если ты работаешь полный месяц). Бывает до зп дотягиваем, бывает, что и остается чуть, но детская одежда по сезону дорого обходится и накопления испаряются и лекарства мои дорого стоят всё же. Кафе, кинотеатры  или тем более рестораны в далеком прошлом, на день рождение ребенка, а так прогулки по паркам. Питание полноценное, редко, что то экзотическое - пол кило мидий раз/в 2 месяца и то может быть. Я свою семью отношу к гораздо ниже среднего уровня - не голодаю, но чуть больше себе позволить не могу.

Комментировать Обсудить на форуме

Отключить мобильную версию