Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

В ПФР пояснили, нужно ли пенсионерам уволиться до 2019 года 

В последнее время участились случаи распространения информации, что работающие пенсионеры, которые не уволятся до 2019 года, якобы, потеряют право на выплату пенсии. В Пенсионном фонде РФ (ПФР) "Российской газете" рассказали, что данные сведения не соответствует действительности. "Все нынешние...


Комментарии читателей

  • Лидия Анатольевна

    Испугались.

  • Бухгалтер

    Не, не испугались. Просто пока не успевают придумать - как это обосновать! Социальную пенсию уже придумали - как не выплачивать. Дело осталось за страховой.

  • Анатолий

    Не, не испугались. Просто пока не успевают придумать - как это обосновать!

    На самом деле - вопрос глубже, чем может показаться. С нового года будет закон о самозанятых. Работающим пенсионерам в очень большом количестве случаев самозанятость подходит: это не ИП; ограничения индексации пенсий (пока!) для самозанятых не предусмотрено... Есть одно "но":  самозанятым нельзя вступать в правоотношения c предшествующим работодателям. Поэтому пенсионерам нужно как можно быстрее уволиться, лучше до окончания текущего года, чтобы работодатель отправил соответствующую СЗВ-М до окончания  текущего года.
  • 1111

    Работающим пенсионерам это выгодное дело и получат индексацию пенсию с перерасчетом с учетом дополнительного стажа и отчислений, и могут продолжить трудиться уже в качестве самозанатых.

    Но как юрлицо будет учитывать эти расходы у себя, как ГПХ? но тогда начисления пойдут в соцвфонды, про изменения в законодательстве про соцвзносы ничего не слышно.

  • Анатолий

    Но как юрлицо будет учитывать эти расходы у себя, как ГПХ? но тогда начисления пойдут в соцвфонды

    В этом-то и фокус: самозанятые - они и не наемные пролетарии и не ИП. Они сами будут платить 4 (или 6)%, а лицу, которому оказана услуга - выдавать специальный чек (не чек ККТ). Соц. взносы самозанятый платить не должен.
  • 1111

    Соц. взносы самозанятый платить не должен.

    Это понятно, что сам самозанятый не платит.
    А вот с юр.лицом, который принимает эти расходы не так однозначно.
    Когда оказывает услуг ИП, то есть регистрация. Если же самозанятый то ст. 420 велит юрлицу с суммы выплаты начислить взносы .
  • Анатолий

    Если же самозанятый то ст. 420 велит юрлицу с суммы выплаты начислить взносы .

    Это - в действующей редакции. Но не с 2019 года.
  • 1111

    Это - в действующей редакции. Но не с 2019 года.


    В консультанте есть редакция вступающая в силу с 01.01.19. Там без изменений в 420 статье.
    Выходом было бы какой-то документ, о том что физ.лицо зарегистрировался как самозанятый. Без этого у юр.лица будут проблемы по учету как затрат в целях налога на прибыль, так и с начислением взносов.
    Посмотрим, может внесут изменения.

    Но с другой стороны, основной упор идет что самозанятые оказывают услуги другим физ.лицам, поэтому до регламентации взаимоотношений между самозанятыми и юр.лицами могут руки и не дойти.
  • Анатолий

    Закон еще не подписан президентом. Подождите немного. Не вступившие в силу редакции еще не содержат новации про самозанятых.

Комментировать Обсудить на форуме

Отключить мобильную версию