Введение уголовной ответственности за увольнение работников предпенсионного возраста может негативно повлиять на трудовые отношения, заявил журналистам председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

«Ещё один важный аспект, который затронули, и я в том числе, и коллеги, которые выступали, — это то, что надо очень аккуратно отнестись к предложению по уголовной ответственности работодателей при приеме или увольнении с работы лиц предпенсионного возраста. Эта мера может прямо в противоположную сторону сработать и крайне негативно отразиться на всех трудовых отношениях, потому что есть простые способы обхода подобной меры, но мы тогда просто поставим шлагбаум для реального предоставления работы лицам этой категории», — сказал он.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе обращения к гражданам России заявил, что считает необходимым ввести административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста. 

Президент также предложил на время переходного периода считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, для женщин – до 63 лет. Президент в ходе обращения предложил смягчить предложенный законопроект, в том числе, повысить возраст выхода для женщин не на 8, а на 5 лет – до 60 лет.