В России большинство учителей, врачей и творческих сотрудников продолжают работать в первые годы после достижения пенсионного возраста, следует из сообщения Пенсионного фонда России (ПФР). 

«Наибольшее число работающих пенсионеров — это категории работников, которые имеют право досрочного выхода на пенсию (педагогические, медицинские и творческие работники). Стоит отметить, что в первые годы после достижения пенсионного возраста 80% граждан, занятых в перечисленных сферах, остаются работать», — сообщили RNS в пресс-службе ПФР. 

ПФР отмечает, что по состоянию на конец 2017 года больше всего работающих пенсионеров из числа льготных категорий были заняты в сфере образования — около 10% от всех работающих пенсионеров. Чуть меньше заняты в здравоохранении — около 7% от всех работающих пенсионеров. 

Всего, по данным на 1 апреля 2018 года, в России проживало 43,6 млн пенсионеров (без учета военнослужащих и сотрудников силовых ведомств). Из них 36,4 млн являются получателями страховых пенсий по старости, 30% из них продолжают работать. 

«Стоит отметить, что первые 3-5 лет после назначения пенсии этот показатель еще выше — 50%, то есть продолжают работать половина от числа людей, которые достигли пенсионного возраста», — отметили в ПФР. 

19 июля Госдума приняла в первом чтении предложенный правительством законопроект о повышении пенсионного возраста. Законопроект поддержали 328 депутатов, против проголосовали 104 парламентария. Законопроект предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Возраст выхода на пенсию планируется повышать поэтапно: увеличивать ежегодно на один год в период с 2019 по 2034 годы.