Госдума проведет слушания по законопроекту о пенсионном возрасте 21 августа, 7 августа пройдет совещание по подготовке слушаний, говорится в сообщении на сайте нижней палаты парламента. 

«Принятие такого решения вызвано тем, что депутаты в регионах активно обсуждают этот законопроект с избирателями, а профильный комитет уже работает с поступающими предложениями и поправками ко второму чтению», — приводит пресс-служба Госдумы слова спикера Вячеслава Володина. 

Володин напомнил, что дата окончания сбора поправок к законопроекту о повышении пенсионного возраста - 24 сентября. 

«С 27 августа по 9 сентября депутаты будут работать в своих избирательных округах. Учитывая важность этого законопроекта, было бы правильно всесторонне обсудить его до начала осенней сессии», — добавил председатель Госдумы. 

В пресс-службе отметили, что в слушаниях примут участие депутаты Госдумы, представители законодательной и исполнительной власти регионов, институтов гражданского общества, эксперты, а также представители правительства России. 

Ранее Госдума приняла в первом чтении предложенный правительством законопроект о повышении пенсионного возраста. Документ предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Возраст выхода на пенсию планируется увеличивать ежегодно на один год в период с 2019 по 2034 годы.