Для исполнения "майского" указа президента в части роста средней продолжительности жизни в России до 80 лет к 2030 году этот показатель должен ежегодно увеличиваться на полгода, заявил глава Минтруда Максим Топилин.

"Нам надо будет двигаться в среднем где-то по полгода (...) Если так очень грубо, то это чуть больше, чем по полгода в год", - сказал Топилин на всероссийской конференции "Единой России" "Направление 2026" в понедельник.

Министр добавил, что прирост по средней продолжительности жизни последние годы дает основания полагать, что цель в 80 лет, поставленная в указе, достижима.

"Конечно, достижимо. В принципе, за последние 10-12 лет, которые мы занимались демографией, у нас такие темпы были. Это реально. Понятно, что чем дальше, тем сложнее. Да, но учитывая, что и молодость у нас будет - до 30 лет, как Вероника Игоревна (Скворцова, министр здравоохранения - ИФ) сказала, ничего невозможного нет", - отметил глава Минтруда.

Согласно указу президента РФ от 7 мая "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года" правительству РФ поставлена задача к 2024 году достичь показателя по ожидаемой продолжительности жизни в России до 78 лет, а к 2030 году - до 80 лет.

Сейчас средняя продолжительность жизни в России составляет 72,7 года. Однако этот показатель сильно различается от региона к региону, разница между передовыми субъектами и наиболее отстающими составляет 16 лет (от 64 до 80). Такие цифры озвучивала вице-премьер Ольга Голодец в марте на заседании коллегии Минздрава России.

В этом месяце президент РФ Владимир Путин подписал новый "майский указ", на выполнение которого направят 8 трлн рублей.