Количество фрилансеров среди жителей России старше 18 лет выросло за год с 10 до 18%, сообщает аналитический центр НАФИ со ссылкой на результаты социологического опроса. При этом 11% опрошенных заявили, что для них работа по фрилансу является единственным источником заработка

«За год доля россиян, которые относят себя к категории самозанятых (не имеют постоянной работы и сами ищут для себя заказчиков) выросла с 10% до 18%. Причем для каждого десятого опрошенного (11%) такая деятельность является единственным заработком, и только для 7% — дополнительным. Не относят себя к этой категории 82% россиян», — пишут аналитики НАФИ.

Больше всего фрилансеров оказалось в двух столицах — Москве и Санкт-Петербурге, в них 25% самозанятых граждан, при этом для других городов миллионников показатель составляет 13%. Опрос также показал, что к фрилансу более склонны молодые люди в возрасте люди 25-34 лет, а среди мужчин и женщин доля фрилансеров практически одинаковая.

Самые распространенные виды деятельности среди респондентов — фрилансеров оказались торговля (11%), строительство (9%), ремонт (5%) и мелкие бытовые услуги (5%). Реже были отмечены услуги в сфере транспорта (4%). Программистами, рабочими и учителями/воспитателями подрабатывают по 3% опрошенных.

Опрос проведен в октябре среди 1,6 тыс. человек старше 18 лет в 42 регионах России.