Н. обратилась в городскую больницу с просьбой о выдаче ей справки о том, что она не состоит на учете у врача-психиатра, для трудоустройства на работу с вредными условиями труда. Врач-психиатр посчитал, что разрешить вопрос о выдаче такой справки единолично не может - необходима врачебная комиссия, в связи с чем отказал в устной форме. Затем Н. письменно обратилась к главному врачу, который в ответ также указал на необходимость обследования.

Н. обратилась в суд с иском о признании незаконным бездействия главного врача.

Суды двух инстанций (определение 48-КГ17-3 от 11.05.2017) отказали в удовлетворении иска. Судебная коллегия ВС отменила их решение, указав на пункт 7 порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного приказом Минздрава от 2 мая 2012 г. N 441н, в соответствии с которым по результатам медобследования справки выдаются в случаях, если проведение такого обследования необходимо, а в остальных случаях справки выдаются на основании записей в медицинской документации.

В данном случае факт того, состоит или не состоит истица на учете у врача-психиатра, возможно установить именно на основании записей в медицинской документации, и необходимость в проведении обследования в данном случае отсутствует. Таким образом, врач-психиатр и врачебная комиссия нарушили право истицы на получение имеющейся в медорганизации информации о состоянии здоровья, предусмотренное частями 1 и 5 статьи 22 закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Коллегия также отметила, что психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого. При этом истица с просьбой о выдаче ей медицинского заключения не обращалась, а просила врача-психиатра и главного врача выдать только справку, которая была ей необходима для использования в личных целях.