Министерство финансов РФ внесёт в правительство проект концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК) с разногласиями, сообщили «ТАСС» в пресс-службе ведомства.

Концепцию не согласовал Минтруд, и в ходе последнего совещания были зафиксированы разногласия.

«Проект концепции ИПК, согласованный Минэкономразвития и ЦБ, с разногласиями с Минтрудом направлен в Минюст. После получения заключения Минюста концепция будет направлена в установленном порядке в правительство», – сообщил ТАСС представитель Минфина.

Концепция ИПК, разработанная Банком России и Минфином, предполагает формирование пенсий в негосударственных пенсионных фондах за счёт добровольных отчислений граждан. Уплаченные работником взносы будут дополняться государством через налоговый вычет и вычет из соцвзноса.

При этом граждане при поступлении на работу будут автоматически регистрироваться работодателем в системе ИПК. Это положение и стало основной темой споров между ведомствами.

Предложенная Минфином система ИПК предполагает, что взносы на накопительную часть пенсии вместо работодателя будет делать сам работник. По умолчанию ставка отчислений на пенсию составит до 6% от зарплаты, работник сможет менять её и останавливать уплату взносов.

В последней версии концепции, по сообщению «ТАСС», Минфин предлагает механизм «акцепт оферты молчанием»: работнику делается предложение об участии в ИПК, если он в течение полугода не выразил согласия или отказа, то считается вступившим в систему. Другие предлагаемые Минфином механизмы участия в ИПК – прямое указание закона или внесение пункта об ИПК в трудовой договор.

Минтруд критикует эти предложения. Ведомство настаивает на том, что гражданин должен явно выразить своё согласие на участие в ИПК. В противном случае ИПК будет ущемлять граждан с низкими доходами, считают в Минтруде, так как участие в ИПК по умолчанию будет означать автоматическое изъятие до 6% их зарплаты.

Это будет уже третья попытка Минфина внести в правительство концепцию ИПК, предыдущие два раза она возвращалась на доработку.

В конце мая этого года камин заморозил обсуждения индивидуального пенсионного капитала до тех пор, пока не будет принято политическое решение о начале обсуждения изменений в пенсионной системе в целом.