Минтранс предлагает обязать лиц, работающих водителями, раз в пять лет проходить независимую оценку квалификации, в том числе под это правит Трудовой кодекс.

На общественное обсуждение вынесен законопроект Минтранса.

Поправками в федзакон «О безопасности дорожного движения» предлагается запретить допускать к управлению транспортными средствами водителей, не прошедших независимую оценку квалификации в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 25.1 указанного закона, которую этим же законопроектом внесут в закон о БДД.

Согласно этой новой статье юрлица и ИП должны будут обеспечивать допуск к управлению транспортными средствами водителей, имеющих свидетельство о квалификации, выданное центром оценки квалификации в соответствии с законом "О независимой оценке квалификации".

К прохождению указанной оценки квалификации будут допускаться лица, имеющие:

  • российское национальное водительское удостоверение соответствующей категории или подкатегории;
  • удостоверение о повышении квалификации, подтверждающее прохождение ими дополнительного профессионального образования по типовым программам профессионального обучения водителей для ведения ими предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами либо документ, подтверждающий прохождение ими в установленном порядке профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий не более чем за 5 лет до даты проведения независимой оценки квалификации.

Срок действия свидетельства о квалификации будет составлять 5 лет. Затем предстоит прохождение процедуры заново.

Также планируется внести поправки в Трудовой кодекс. В частности, статья 81 "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя" может оказаться дополненной еще одним основанием для увольнения - отказом работника от независимой оценки квалификации в случаях, когда ее прохождение является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Если работник оценку квалификации в указанных случаях все же проходит, работодатель должен будет сохранять за работником место его работы на период прохождения оценки, зарплату и не должен будет чинить препятствий. Этом планируется оговорить в статье 187 ТК. Вносятся и другие поправки в ТК, а также в закон об оценке профквалификации.