Средний класс в России активно поддерживает повышение пенсионного возраста, граждане готовы рассматривать изменения пенсионной системы в обмен на улучшение качества здравоохранения, рассказала заместитель директора Института социальной политики НИУ ВШЭ, эксперт ЦСР Оксана Синявская в ходе круглого стола на тему «Повышение пенсионного возраста — повышение пенсии».

«Активными сторонниками всегда выступают люди, которые являются малыми предпринимателями, либо самозанятыми, более образованные, более обеспеченные, те, кого можно назвать средним классом, и в последние годы появилась тенденция того, что растет поддержка подобных инициатив со стороны женщин средних трудоспособных возрастов. Это довольно новое явление, потому что раньше у нас активнее эту идею поддерживала молодежь», — рассказала Синявская.

«Условия занятости у нас изменились, и социальные условия, и гендерные роли за последние десятилетия очень сильно поменялись, и мне кажется, что не надо бояться ситуации, при которой мы говорим о повышении пенсионного возраста, потому что она необязательно должна принести людям какой-то негатив», — отметила эксперт.

По ее словам, граждане готовы рассматривать изменения пенсионной системы в обмен на улучшение качества здравоохранения и доступности медицинских услуг.

«Как показывают недавние опросы населения, люди на самом деле готовы рассматривать разные варианты решений в пенсионной системе в обмен на определенные улучшения социальных условий их жизни, и здесь одна из серьезных проблем, которые волнуют людей, практически всех возрастов, — это качество здравоохранения и доступность медицинских услуг. Если люди поймут, что мы не просто говорим о повышении пенсионного возраста, и речь не идет о том, чтобы ущемить как-то их права, а о том, что повышается эффективность пенсионной системы, и за счет этого появляется возможность что-то улучшить в здравоохранении, мне кажется, что поддержка таких сложных социальных тем будет выше», — подчеркнула Синявская.

Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин в ходе выступления на Гайдаровском форуме заявил о необходимости повышения пенсионного возраста для женщин до 63 лет, для мужчин — до 65 лет. По его словам, цель увеличения пенсионного возраста — повышение пенсии.