Объем социальных обязательств в РФ «перевешивает» возможности бюджета, и у государства нет возможности обеспечивать поступления средств на накопительные счета пенсионной системы, заявил зампред ЦБ Сергей Швецов на конференции «Модернизация пенсионных накоплений». 

«У государства нет возможности обеспечивать поступления средств на накопительные счета в силу различных обстоятельств», — сказал Швецов.

Он подчеркнул, что это проблема не только для Российской Федерации, она носит «общемировой» характер.

«Это проблема общемировая, что объем социальных обязательств, которые взяло на себя государство, перевешивает возможности бюджетов и развитых стран, и развивающихся стран, и стран с развивающимися рынками, к которым относится Российская Федерация», — отметил зампред ЦБ. 

Он добавил, должны сохранится все три уровня: солидарная пенсия, пенсионные баллы и накопления гражданами средств в реальных активах. 

«Именно реальные активы могут быть стабильным источником дохода, а не будущие обязательства государства, и мы исходим из того, что сегодня таким источником может быть только зарплата самих граждан», — заключил Швецов.