Минфин предлагает обсудить введение в России пособия по бедности. Об это в интервью "Российской газете" рассказала первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

Отвечая на вопрос корреспондента, чиновник сообщила, что по статистике в материальной поддержке сегодня больше всех нуждаются семьи с детьми до 16 лет, особенно семьи с двумя и более детьми и одним работающим родителем.

"Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия - пособия по бедности", - сказала Нестеренко.

Она отметила, что активные меры по защите "беднейших групп населения" принимают "большинство стран мира", предоставляя "адресные пособия по бедности". Для появления подобного пособия в России необходимо "законодательно определить понятие "нуждаемость", единые критерии нуждаемости, порядок оценки доходов и имущества семьи или одиноко проживающих граждан, круг лиц, относящихся к членам семьи".

В бюджете 2017-2019 года эти предложения не отражены, уточнила замминистра, добавив, что "такую работу следует проводить и находить приемлемые и согласованные решения".