Письмом от 15 августа 2016 г. № 16-5/В-421 Минтруд направил для использования в работе рекомендуемую форму справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Справка используется при постановке граждан на учет службой занятости.

Вместе с тем, чиновники указали, что если работодатель составил такую справку в произвольной форме, указав все сведения, необходимые для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице, то основания для отказа в принятии справки отсутствуют.

В справке, среди прочего, указывается средний заработок за последние три месяца. Минтруд указал, что расчет среднего заработка производится в соответствии с постановлением Минтруда от 12.08.2003 N 62, которым утвержден порядок исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости.

Также в справке указывается длительность периодов работы за 12 месяцев, предшествующих увольнению, а также периоды, не включенные во время оплачиваемой работы.

Ответственность за достоверность сведений, указанных в справке, несут руководитель и главный бухгалтер организации, напоминают чиновники в рекомендуемой форме справки.