Н. работала в организации (поликлинике) по трудовому договору. 22 января 2016 года она была привлечена к ответственности с наложением дисциплинарного взыскания - замечания за невыход на работу. 18 февраля она повторно привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора (за нарушение санитарных правил в виде непередачи данных о числе граждан, заболевших ОРВИ). 9 марта она была уволена за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей – пункт 5 части 1 статьи 81 ТК.

Н. обратилась в суд (апелляционное определение по делу от 7 сентября 2016 г. по делу N 33-5854/2016), считая увольнение незаконным. Она пояснила, что никаких нарушений санитарных норм и правил не допускала, во время невыхода на работу находилась на обучении. Работодатель не учел, что до наступления стажа работы, дающего право на льготную пенсию, ей оставалось отработать до 21 марта текущего года, она является опекуном двоих малолетних детей, у нее тяжелое материальное положение. Просит отменить приказ о дисциплинарном взыскании, изменить формулировку основания увольнения на увольнение по инициативе работника и дату увольнения, взыскать с работодателя заработок за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда.

Суды двух инстанций удовлетворили требования истицы, установив, что дисциплинарные взыскания вынесены незаконно. 22 января с 8 до 9 часов утра истица находилась на рабочем месте в поликлинике, а в 9.00 она отправилась на учебу, что подтверждается представленными в материалы дела документами. Дисциплинарные проступки в виде нарушения положений должностной инструкции и санитарных правил (СанПиН) также не нашли подтверждения в суде, поскольку, как следует из должностной инструкции, в обязанность истца не входило ведение журнала учета заболевших граждан ОРВИ. Таким образом, приказ работодателя от 18 февраля о вынесении выговора признан незаконным и не может быть положен в основу увольнения за неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей.