Вице-премьер Ольга Голодец надеется на предоставление единовременных выплат в размере 25 тыс. рублей из средств материнского капитала в ближайшее время, сообщила она журналистам во вторник.

«В ближайшее время, сейчас в процессе обсуждения», — сказала она.

В настоящее время возможны единовременные выплаты в размере 20 тыс. рублей, если право на получение сертификата на материнский капитал возникло до 2016 года. В антикризисном плане правительства на 2016 год значится пункт о единовременной выплате с учетом критериев нуждаемости семей.

«Вопрос источников (выплат. — RNS). Но вы помните, что у нас действует пока старая программа, но решение такое, я надеюсь, состоится», — уточнила Голодец.

Вице-премьер также не согласилась с выводами исследования ВШЭ о том, что материнский капитал не оказал значительного эффекта на повышение рождаемости.

«Таких экспертов я не слышала, в том числе у нас были выкладки ВШЭ. Но по всем оценкам, по всем заявлениям экспертов, минимально вклад в нашу демографическую политику — около 40%, и эта мера абсолютно эффективная в наших условиях», — считает Голодец.

В 2016 году материнский капитал составляет 453 026 рублей.