Приказом от 19 января 2016 г. N 14н Минтруд обновил административный регламент по установлению ПФ страховых и накопительных пенсий, а также пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Данная госуслуга предоставляется гражданам РФ, за исключением выехавших на постоянное жительство за пределы территории РФ и не имеющих подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории РФ.

Регламент не распространяется на граждан из числа федеральных государственных гражданских служащих, обращающихся за назначением пенсии за выслугу лет.

Гражданин может воспользоваться госуслугой через своего законного или уполномоченного представителя либо при наличии письменного согласия гражданина через его работодателя.

При этом личное участие гражданина в правоотношениях по получению госуслуги не лишает его права иметь представителя, равно как и участие представителя не лишает гражданина права на личное участие в указанных правоотношениях.