Все необходимые нормы уже отражены в Трудовом кодексе, отметили в министерстве.

Минтруд России не планирует предлагать законодательно запретить использование социальных сетей на работе, и при этом отмечает, что в министерство не поступало соответствующих обращений ни от работодателей, ни от работников.

"Минтруд России не планирует вносить изменения в трудовое законодательство по данным вопросам. Все необходимые нормы уже отражены в Трудовом кодексе. Подобные вопросы могут регулироваться коллективным договором, локальными нормативными актами, например, правила внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями", - заявили в пятницу в пресс-службе министерства труда и социальной защиты РФ.

"Более того, подобных обращений от работодателей или работников к нам не поступает", - заявили в министерстве.

Ранее в пятницу газета "Известия" сообщила, что вице-премьер Ольга Голодец якобы поручила министру труда и соцзащиты Максиму Топилину рассмотреть предложение о запрете использования социальных сетей в рабочее время. Инициатива этих нововведений, как утверждала газета, исходит из Общественной палаты и предлагает внести в Трудовой кодекс дополнительные требования по соблюдению трудовой дисциплины: запрет на личную переписку и разговоры на работе, а также определить меры ответственности и основания для расторжения трудового договора.

Как заявили "Известиям" в Общественной палате, это инициатива председателя ее комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимира Слепака, и она носит исключительно личный характер и не является мнением руководства.