

Двое сенаторов внесли в Госдуму законопроект № 999754-6, содержащий поправки в статью 7 федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Предлагается установить, что пособие по временной нетрудоспособности при гриппе или острой респираторсной вирусной инфекции выплачивается за первые 10 календарных дней в размере 100% среднего заработка, в последующие дни - исходя из страхового стажа, как это установлено частью 1 названной статьи.
Сенаторы отмечают, что во время эпидемий до 94% инфицированных граждан продолжают ходить на работу, заражая других. Причину авторы законопроекта видят в том, что больничные пособия сейчас полностью зависят от страхового стажа, и те, у кого он незначителен, избегают оформлять больничные листы.