Пенсионный фонд Росси принял более 1,9 млн заявлений о предоставлении единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала на сумму 38 млрд руб.

По 1,8 млн заявлений ПФР уже перечислил почти 36 млрд руб.

Напомним, что единовременная выплата из средств маткапитала предусмотрена Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 г. Федеральный закон № 88-ФЗ «О единовременной выплате за счёт средств материнского (семейного) капитала» был подписан президентом России Владимиром Путиным 20 апреля 2015 г.

Приём заявлений на единовременную выплату Фонд начал 5 мая 2015 г. На сегодняшний день ПФР продолжает принимать заявления на предоставление единовременной выплаты из средств материнского капитала от семей, которые проживают на территории РФ и получили право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 г.

Срок подачи заявлений – не позднее 31 марта 2016 г. Однако, его могут продлить.

Стоит отметить, что у жителей ряда субъектов РФ есть возможность подать заявление на единовременную выплату через интернет (Личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда).