На 4,66 млн рабочих мест была проведена специальная оценка условий труда, с начала действия соответствующего закона, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев.
«За период с 2014 года по 2016 год спецоценка проведена на 4,66 миллиона рабочих мест... Это около 10%», – уточнил Г. Лекарев.
Он напомнил, что до начала проведения спецоценки условий труда в России была проведена аттестация более 15 млн рабочих мест. Всего, по экспертным оценкам, количество рабочих мест, условия труда на которых по результатам спецоценки будут отнесены к оптимальным или допустимым (1 и 2 класс), может составить порядка 60% от общего числа рабочих мест или до 30 млн рабочих мест в абсолютных цифрах.
Минтруд до 31 декабря 2018 г. планирует обеспечить оценку условий труда всех имеющихся в экономике 48 млн рабочих мест. Напомним, что для работодателей, обеспечивающих безопасные условия труда, ведомство намерено упростить отчётность.
Минтруд предлагает переписать раздел трудового кодекса
МОСКВА, 2 фев — РИА Новости. Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает переписать один из разделов трудового кодекса для совершенствования охраны труда в России, заявил директор департамента условий и охраны труда Минтруда Валерий Корж.
«Мы предлагаем выпустить (Трудовой кодекс) в новой редакции, так, на наш взгляд, будет технологичнее вносить какие-то изменения, чтобы видеть в целом весь текст десятого раздела «Охрана труда», — заявил Корж в ходе «нулевого чтения» проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования механизмов профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости)».
ЦИТАТА
Базовые вопросы, связанные с обязанностями работодателя, работника, с правами, гарантиями работника на безопасный труд, заложенные сейчас в десятом разделе Трудового кодекса, не будут пересмотрены и изменены
Валерий Корж, директор департамента условий и охраны труда Минтруда
«Мы предлагаем структурировать десятый раздел по уровням управления охраной труда: начиная с государственного управления, потом вводим отдельную главу “Управление охраны труда у работодателя”, и далее разворачивает те механизмы, которые и сейчас существуют в трудовом кодексе, дополняя их сюжетом, связанным с выявлением опасности для жизни и здоровья работника и предлагаем те методы, способы, которые должен реализовать работодатель для того, чтобы эту опасность жизни и здоровью купировать», — рассказал чиновник.[img]file:///C:/Users/user/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image001.gif[/img]
По словам Коржа, работодатели «так или иначе этой проблемой занимаются». «Представляется, что закрепление на законодательном уровне именно конкретных шагов, действий, усилит эту тенденцию и позволит нам продвинуться по пути профилактики», — сказал эксперт, отметив, что в главном законодательном документе «нужно сместить акценты на профилактику».
Также Минтруд предлагает включить в Трудовой кодекс в части расследования несчастных случаев и микротравмы, которые, по словам Коржа, представляют из себя пограничные случаи. Кроме того, Минтруд планирует проработать вопросы, связанные с самоконтролем условий и безопасности труда работодателями.
Также, по словам Коржа, в разработке находятся точечные поправки в 52 закон, которые помогут сблизить нормы Трудового кодекса и законодательных актов Роспотребнадзора.
С такой политикой рабочие места останутся только в гос.учреждениях.