В письме от 20.11.15 № 2630-6-1 Роструд рассмотрел вопрос: вправе ли работодатель установить шестимесячный испытательный срок работнику, который не является руководителем или заместителем руководителя компании, но занимает руководящую должность - директор по развитию, коммерческий директор, директор по персоналу, начальник департамента.

Ведомство сообщило, что согласно ТК срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

По мнению ведомства, шестимесячный испытательный срок при приеме на работу можно установить только для вышеуказанных категорий работников.

Роструд также напомнил, что согласно КоАП нарушение трудового законодательства в общем случае влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц и ИП 1-5 тысяч рублей; на юрлиц - 30-50 тысяч рублей.