Президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федсобранию призвал продлить программу материнского капитала. «Мы понимаем, что всех наших усилий пока недостаточно, чтобы залечить демографическую рану прошлого, которую получила Россия. Конечно, мы понимаем, насколько это сложно для бюджета, это большие серьезные средства. Мы говорили раньше, что мы должны будем посчитать, сможем ли мы, как говорят финансисты, это вынести, сможем ли мы это надежно гарантировать и оплатить. Сможем, несмотря ни на какие проблемыПосле 2016 год действие программы материнского капитала необходимо продлить минимум на два года, хотя это сложно для бюджета»,— заявил президент.

Владимир Путин оглашает послание Федеральному собранию на фоне военной операции в Сирии, предельно осложнившихся отношений с Турцией и не до конца переформатированного диалога с Западом.

Церемония проходит в Георгиевском зале Кремля. На выступление президента приглашено около тысячи человек: члены Совета федерации, депутаты Госдумы, члены правительства, руководители Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов, губернаторский корпус, генпрокурор, главы Центризбиркома, Счетной палаты и Общественной палаты, а также главы традиционных конфессий и руководители крупнейших СМИ.

Ранее вице-премьер правительства России Ольга Голодец заявила, что вопрос о продлении программы материнского капитала на пять лет обсуждается. Ранее за продление программы высказался и министр труда России Максим Топилин.

Ранее «Ъ» сообщал, что антикризисную поддержку семей с детьми через возможность оперативно обналичить часть материнского капитала (МСК) — 20 тыс. руб., возможно, продлят. Такое предложение обсуждалось в социальном блоке правительства. В кризис единовременное получение пусть небольшой, но реальной суммы важнее, чем отложенные перспективы гораздо более масштабных затрат на образование или жилье.