В письме от 19.08.2015 №1922-6-1 Роструд ответил на вопросы об указании наименования организации в трудовой книжке путем проставления штампа.

Использование штампа при внесении в трудовую книжку сведений о наименовании работодателя не регламентировано ни Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (постановление правительства РФ от 16.04.2003 N 225), ни Инструкцией по заполнению трудовых книжек (постановление Минтруда от 10.10.2003 N 69).

Прямое указание на использование штампа работодателем предусмотрено лишь в одном случае - при выдаче вкладыша к трудовой книжке (пункт 39 правил).

Согласно инструкции в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное (при его наличии). Записи производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких либо сокращений. Например, не допускается писать "пр." вместо "приказ", "расп." вместо "распоряжение", "пер." вместо "переведен" и т.п.

Роструд полагает, что использование штампа с наименованием организации при ведении трудовой книжки не является нарушением, если на нем указаны полное и сокращенное (при его наличии) наименования организации. При этом, по мнению службы, штамп приравнивается к записи в трудовой книжке.

Чиновники не ответили на вопрос, будет ли при этом считаться нарушением проставление штампа, на котором присутствует дополнительная информация (юрадрес, ИНН и телефон).