В письме от 25.05.2015 N 15-1/В-1929 Минтруд сообщил о порядке внесения в карты специальной оценки условий труда СНИЛС работников.

В соответствии с Методикой проведения спецоценки при заполнении карты спецоценки рабочего места в строке 021 указывается СНИЛС занятых на данном рабочем месте работников, в целях учета периода деятельности, включаемого в стаж работы во вредных (опасных) условиях труда конкретного работника, являющегося основанием для досрочного пенсионного обеспечения таких работников.

В ходе создания Федеральной государственной информационной системы учета результатов спецоценки будет обеспечена увязка содержащихся в ней сведений с персонифицированным учетом в ПФ граждан, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение.

В случае изменения кадрового состава и соответственно СНИЛС работников изменение внесенных в Карты специальной оценки условий труда СНИЛС может произойти только при проведении следующей спецоценки условий труда на данном рабочем месте.

Вновь принимаемые работники (в том числе совместители) на рабочее место, в отношении условий труда которого была ранее проведена спецоценка, а также временно переведенные работники должны быть под роспись ознакомлены с результатами такой спецоценки.

При этом Минтруд в настоящее время разрабатывает приказ, которым будут предусмотрены изменения порядка внесения СНИЛС в карту спецоценки - СНИЛС работника будет вноситься в карту спецоценки непосредственно при его ознакомлении с результатами спецоценки.