Минтруд учел предложения Минфина и подготовил новый законопроект об увеличении пенсионного возраста отдельным категориям граждан, предложив не назначать и не выплачивать страховую пенсию работающим чиновникам, достигшим пенсионного возраста.

"Минтруд России доработал законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан. В последнюю версию документа, действительно, вошло предложение Минфина России о том, что страховая пенсия по старости не назначается в период замещения государственных должностей РФ и субъектов РФ, муниципальных должностей, а также должностей государственной гражданской службы РФ и муниципальной службы, а если она уже назначена, то предлагается ее не выплачивать", - пояснили в Минтруде в интервью ТАСС.

Законопроект содержит положение об увеличении возраста, по достижении которого чиновники имеют право на получение пенсии за выслугу лет (ежемесячную доплату к пенсии). Сегодня пенсию чиновнику за выслугу лет устанавливают в любое время после назначения страховой пенсии по старости или инвалидности.

В законопроекте прописано, что возраст, при достижении которого госслужащие смогут обратиться за назначением пенсии за выслугу лет, увеличен до 65 лет. В ближайшее время законопроект поступит в правительство. Закон вступит в силу с 1 января 2016 г.