Согласно исследованию, люди, меняющие браузер по умолчанию, такой как Internet Explorer или Safari, на альтернативную программу, отличаются от тех, кто этого не делает. Они на 15% дольше задерживаются на одном месте работы и работают лучше.

Пользователи, выбравшие отличный браузер отличный от установленного в системе по умолчанию, на 15% дольше задерживаются на одном месте работы и работают в целом лучше, чем те, кто использует браузер по умолчанию. К таким выводам пришла компания Cornerstone OnDemand, занимающаяся разработкой программного обеспечения для найма сотрудников и борьбы с «текучкой».

Cornerstone провела исследование среди 50 тыс. соискателей, каждый из которых принял участие в 45-минутном онлайн-анкетировании. В ходе этого опроса компания определяла используемый соискателем браузер. Выводы получились примерно одинаковыми для пользователей ПК и Mac, сообщает результаты The Atlantic.

В отчете Cornerstone не содержится объяснения указанной связи. Однако главный аналитик Cornerstone Майкл Хаусман (Michael Housman) поделился мнением, почему она может существовать. «Я предполагаю, что решение человека потратить время на установку другого браузера может многое о нем сказать. Такой человек совершает активный выбор изменить стандартный порядок вещей», — прокомментировал он.

«Тип используемого браузера — не то, что наши клиенты рассматривают при поиске кандидатов. Они учитывают другие особенности соискателей, которые аналогичным образом корректируют с их профессиональными качествами», — пояснил Хаусман.

Представитель Cornerstone добавил, что для некоторых работодателей может оказаться полезной и новая находка аналитиков. Хаусман привел в пример колл-центры, в них ежегодно меняется до 45% персонала. По словам аналитика, такие компании могли бы учитывать и самые необычные факторы при приеме на работу.

Добавим, что Microsoft решила прекратить разработку Internet Explorer. Его первая версия была выпущена в 1995 г. С тех пор браузер всегда поставлялся в составе Windows и был программой по умолчанию для доступа к веб-сайтам. В новой версии операционной системы — Windows 10 — его заменит новый браузер под кодовым именем Spartan.

Согласно StatCounter, доля Internet Explorer на сегодняшний день составляет около 19%, Google Chrome — 49%, Firefox — 17%, Safari — 10%, Opera — менее 2%. StatCounter собирает статистику посещения страниц на более чем 3 млн веб-сайтов. Ежемесячно сервис обрабатывает более 15 млрд посещений страниц пользователей со всего мира.