Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал большой проблемой сложившуюся ситуацию с опережением роста зарплат по отношению к росту производительности труда. Соответствующее заявление он сделал на встрече с предпринимателями в сфере образования и подготовки квалифицированных кадров.

«У нас есть целый ряд больших проблем, которые обострились не сегодня и не связаны с внешним воздействием на нашу страну, не связаны даже с изменением цен на нефть. Это, скажем, проблема опережающего роста зарплат по отношению к росту производительности труда. Эта проблема начала образовываться лет 10-12 назад», – отметил премьер.

Возможности углеводородного роста для нашей страны, подчеркнул Д Медведев, исчерпаны: «Я не так давно на форуме, который прошёл в Москве, говорил об исчерпании возможностей так называемого углеводородного роста для нашей страны. Это, может быть, не самая свежая мысль, но абсолютно актуальная».

«Новые источники роста или новая экономика точно должны быть связаны с другими сферами приложения человеческого труда, теми сферами, где огромную роль играет предпринимательский талант и просто смелость, способность и создавать отдельные бизнес-проекты, и генерировать создание даже целых отраслей», – считает глава правительства.