В 2015 году для украинских мигрантов вводятся такие же правила, как и для граждан других безвизовых стран. Таким образом, миграционные привилегии для жителей соседней страны будут отменены, заявили сегодня в Федеральной миграционной службе (ФМС).

Украинцы теперь могут находиться на территории России без разрешительных документов - патента на работу, разрешения на временное проживание и других - 90 дней в течение 180 дней. Об этом в интервью "Российской газете" еще накануне Нового года рассказал глава ФМС Константин Ромодановский.

"Граждане Украины в общем порядке должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц. В 2014 году мы шли навстречу и крайне либерально подходили к гражданам Украины. Наверное, в 2015 году мы вернемся на свои рельсы и будем рассматривать граждан Украины в общем плане", - заявил он.

Но это правило коснется не всех. Исключение составят те украинцы, кто выехал с территории Украины вынужденно и по объективным причинам вернуться не может. Безусловно, мы будем этой категории всячески помогать, уточнил глава ФМС.

При этом вводить визовый режима для граждан Украины не планируется. "Мы не идем по пути ужесточения, специфического отношения к гражданам братского государства, которые сейчас попали в такую сложную ситуацию из-за внутреннего конфликта", - отметил Константин Ромодановский.