Глава думского комитета по труду Ольга Баталина («Единая Россия») заявила, что закон о введении обязательного применения профессиональных стандартов в текущем году принят не будет. По словам госпожи Баталиной, есть необходимость доработки переходных положений, а первый зампред комитета Михаил Тарасенко обнаружил в законопроекте «не просто шероховатости, а овраги».

На подведении итогов работы комитета Госдумы по труду и соцразвитию глава комитета Ольга Баталина заявила, что закон о введении обязательного применения профстандартов (которые предполагают по ряду специальностей жесткие требования к образованию работников) не будет принят в нынешнем году в том числе из-необходимости доработки переходных положений. Доработку проекта поправок к Трудовому кодексу (ТК) ко второму чтению ведет Минтруд. Первый зампред Михаил Тарасенко («Единая Россия») признал, что в законопроекте есть не просто шероховатости, а овраги».

Напомним, что о намерении принять законопроект “Ъ” сообщал 3 декабря. Законопроектом предполагалось дополнить ТК статьями об обязательном применении профессиональных стандартов — требований по уровню образования, стажу работу и набору умений к работникам. Согласно законопроекту, к 2016 году соответствовать профстандартам должны были сотрудники госсектора, а с 2020 года — все остальные работники. Уже зарегистрированные стандарты касались, например, сотрудников СМИ: предполагалось, что часть из них не сможет работать без профильного образования.