Якутская государственная инспекция труда признала генерального директора авиакомпании «Илин» виновным в незаконной задержке зарплаты 120 работникам предприятия.

Как сообщили в понедельник корреспонденту Агентства национальных новостей в пресс-службе республиканской прокуратуры, установлено, что в октябре 2007 г. на предприятии образовалась задолженность по заработной плате в размере около 3 млн рублей перед 120 работниками. По словам генерального директора «Илин», задолженность образовалась в связи с наложением налоговыми органами ареста на расчетные счета, а также в связи с имеющейся дебиторской задолженностью.

Между тем проверка показала, что руководство предприятия не принимает действенных мер для погашения данной задолженности, в том числе путем обращения в Арбитражный суд республики. В связи с этим Якутская транспортная прокуратура по результатам проверки возбудила в отношении генерального директора ООО АК «Илин» дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде. Рассмотрев дело, государственная инспекция труда в РС(Я) признала генерального директора ООО АК «Илин» виновным в инкриминируемом административном правонарушении и назначила наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.