Госдума приняла в третьем чтении и направила на одобрение в СФ законопроект № 535567-6 о внесении изменений в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" другие НПА (в целях замены механизма квотирования при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, на разрешительный порядок осуществления ими трудовой деятельности по патенту). Авторами законопроекта является ряд депутатов ГД.

В целом законопроектом предлагается замена механизма квотирования при привлечении к трудовой деятельности на территории РФ граждан из СНГ на разрешительный порядок осуществления трудовой деятельности по патенту.

Теперь работодатели будут иметь право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории РФ иностранных граждан из стран СНГ, достигших возраста 18 лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента. О приеме указанных лиц на работу надо будет уведомлять ФМС.

Кроме того, физлица также смогут привлекать для личных, домашних нужд таких мигрантов при наличии у них патента (как и в настоящее время).

Ранее выданные таким гражданам разрешения на работу, а также патенты на трудовую деятельность у физлиц (выданные согласно действующему в настоящее время законодательству) продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования.

Новые нормы (за некоторыми исключениями) вступают в силу 1 января 2015 года.

СМИ сообщают также о том, что с 1 января 2015 года фиксированный авансовый платеж по НДФЛ для указанных иностранных работников составит 1 200 рублей (в настоящее время - 1000). Поправки в статью 227.1 НК приняты также в третьем чтении. Теперь патент, упоминающийся в данной статье НК, будет в соответствии с изложенными выше поправками применяться не только при работе иностранца у физлиц, но и при его найме другими работодателями.

Платеж будет индексироваться на коэффициент-дефлятор и региональные коэффициенты.