В ряде случаев у работника возникает долг перед предприятием: невозврат подотчетных сумм либо займа, счетная ошибка бухгалтера, из-за которой были выданы лишние зарплата или отпускные, неудержанный НДФЛ. Всегда ли организация вправе самовольно принять решение об удержании из зарплаты? По словам начальника отдела социального обслуживания Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Бориса Чижова, если вернувшись из командировки сотрудник не представляет авансовый отчет, то изначально выданную ему сумму можно удержать из зарплаты. Не забывая про условия: приказ о вычете из зарплаты нужно составить не позднее месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, и сотрудник должен дать письменное согласие на такое удержание. Такой же порядок действует и в случаях, если работнику были выданы деньги в подотчет на приобретение товарно-материальных ценностей, а он по ним не отчитался. А также если работнику был выплачен аванс в счет заработной платы, а он его не отработал. Например, уволился. Это следует из абзаца 2 статьи 137 Трудового кодекса РФ. В случае если работнику выдали больше отпускных по ошибке бухгалтера, то свои потери фирма может компенсировать за счет зарплаты работника только в том случае, если неправильная сумма была выплачена в результате счетной ошибки и есть письменное согласие работника на удержание. Это следует из абзаца 5 статьи 137 Трудового кодекса РФ. Что такое «счетная ошибка» трудовое законодательство не уточняет. Можно предположить, что это означает ошибку именно в арифметических действиях.