Госслужащих-руководителей, работающих по срочным контрактам, могут обязать проходить аттестацию. Соответствующий законопроект разработало Минэкономразвития России.

Сейчас в ст. 48 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" говорится, что госслужащие, занимающие должности руководителей и помощников руководителей по срочным контрактам, не обязаны проходить регулярную аттестацию (в отличие от коллег, которые занимают свои посты бессрочно). Минэкономразвития России предлагает вычеркнуть это положение.

В министерстве поясняют, что сейчас высшее руководство госорганов не имеет возможности проверить квалификацию руководителя или его помощника, с которым заключен срочный контракт. Кроме того, такие сотрудники ставятся в привилегированное положение по сравнению с коллегами.

Также в законопроекте предлагается ограничить количество возможных внеплановых аттестаций. Согласно документу, их можно будет проводить не чаще одного раза в год.

Напомним, плановая аттестация гражданских служащих проводится один раз в три года. Непосредственный руководитель служащего составляет отзыв об исполнении им своих обязанностей. К отзыву прилагаются сведения о выполненных поручениях и подготовленных проектах документов. Также проверяется, не нарушал ли госслужащий различные запреты и выполнял ли требования к служебному поведению. Документы рассматривает специальная аттестационная комиссия.