Предполагается, что такая мера позволит бюджету получить в следующем году дополнительно 30,5 млрд рублей, в 2016 году - 96 млрд рублей, в 2017 году - 169,9 млрд рублей.

Пенсионный фонд России (ПФР) ждет решения по отказу от части выплат работающим пенсионерам на следующей неделе. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил его глава Антон Дроздов.

"Основные трансферты (из федерального бюджета) практически согласованы. Остались трансферты на обязательное пенсионное страхование и валоризация, - пояснил глава Пенсионного фонда. - Это связано с теми вопросами, которые еще будут обсуждаться после правительства в течение следующей недели: это индексация и отказ от фиксированной выплаты для работающих пенсионеров".

Ранее во вторник Минфин РФ предложил отказаться от фиксированной выплаты к будущей пенсии для балансировки бюджета. Как сообщил на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) замминистра финансов Алексей Лавров, такая идея входит в пакет предложений Минфина по обеспечению сбалансированности федерального бюджета.

"Мы предлагаем, чтобы все вступающие в пенсионную систему с 1 января 2015 года не получали фиксированную выплату к страховой пенсии", - сказал Лавров. Предполагается, что такая мера позволит бюджету получить в следующем году дополнительно 30,5 млрд рублей, в 2016 году - 96 млрд рублей, в 2017 году - 169,9 млрд рублей.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец подвергла резкой критике такую идею, назвав ее "антиконституционной" и подчеркнув, что это пока только предложения Минфина, а не утвержденная правительством концепция. "Проект бюджета ПФР внесен без этой нормы", - сказала она и отметила, что это предложение Минфина идет вразрез со всей пенсионной реформой в целом и целями по повышению пенсионных выплат.

В итоге трехлетний бюджет был одобрен правительством без этой нормы, сообщал журналистам министр финансов Антон Силуанов. "Все предложения Минфина были поддержаны, - сказал он. - Осталось досогласовать вопрос по выплате фиксированного размера к базовой пенсии вновь выходящим на пенсию пенсионерам". "Этот вопрос будет дополнительно рассмотрен в оставшееся до конца месяца время",- добавил Силуанов.
Пенсия в России включает три составляющие - фиксированную выплату (около 3 тыс. рублей в месяц), страховую часть и накопительную часть.