Вопросы пенсионной реформы обсудили на совместном заседании Общероссийского Народного фронта, Минтруда России и Федерации независимых профсоюзов России. В мероприятии приняли участие представители министерств, Пенсионного фонда России, руководители профильных комитетов Совета Федерации и Госдумы РФ; руководители общероссийских профсоюзов и объединений организаций профсоюзов, представители объединений работодателей, а также научного сообщества.

Ключевой темой встречи стало информирование населения об основных изменениях пенсионного законодательства. Так, участники отметили необходимость широкого разъяснения гражданам, в том числе в трудовых коллективах, нюансов пенсионной реформы, которая вступит в силу с 2015 года.

В ходе обсуждения Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин напомнил, что разработка подходов к реформированию пенсионной системы была нацелена на поддержание тарифа страховых взносов на приемлемом для работодателя уровне страховой нагрузки, повышение размера пенсии и неувеличение дефицита бюджета Пенсионного фонда РФ. Основным посылом пенсионной реформы глава ведомства считает обеспечение достойной пенсией:

  • тех, кто работает разумно длительное время;
  • тех, кто работает на легальной заработной плате;
  • тех, за кого работодатель платит страховые взносы с относительно высокой заработной платы.

При этом, новые правила исчисления пенсии коснутся в полной мере только лиц, вступивших в трудовые отношения с 1 января 2015 года. "Пенсионная формула затронет в полном объеме пенсионные права тех, кто будет трудиться всю свою трудовую жизнь в рамках нового законодательства. Для действующих пенсионеров новая пенсионная формула практически ничего не меняет", – заверил министр. Не планируется изменять и правила индексации пенсий (два раза в год, по уровню инфляции, по уровню доходов Пенсионного фонда РФ).

Также Максим Топилин отметил, что пенсионная реформа предполагает переходные периоды, в том числе по повышению длительности стажа для получения права на страховую пенсию. Так, последовательно в течение 10 лет требования к стажу повысятся с пяти до 15 лет (каждый год по году).

Вопрос повышения пенсионного обеспечения напрямую зависит от решения проблемы легализации трудовых отношений. По оценке руководителя Минтруда России, система недополучает около 15% средств, которые могли бы быть направлены на увеличение пенсий. По мнению руководителя ведомства, "легализация заработной платы и фиксация всех прав должно стать основным элементом пенсионной реформы".

Помимо этого, Минтрудом России разрабатываются соответствующие поправки в законодательство в целях информирования граждан о пенсионных изменениях. Так, для каждого гражданина будет открыт личный кабинет, из которого будет ясно, сколько накопилось пенсионных прав. С помощью личного кабинета застрахованного лица граждане смогут проконтролировать уплату страховых взносов работодателями. Доступ в кабинет будет организован на портале госуслуг. "Личный кабинет заработает в начале следующего года", – сообщил министр труда.

Максим Топилин констатировал, что Пенсионный фонд РФ с точки зрения учета и конвертации пенсионных прав граждан готов к переходу на новый порядок расчета пенсий, который вступит в силу 1 января 2015 года.

Как отмечает пресс-служба Минтруда России, совещания и слушания по вопросам пенсионной реформы будут продолжены. Они также пройдут в регионах страны.