С февраля 2014 года россияне смогут в личном кабинете в режиме онлайн отслеживать свои страховые взносы на пенсию, чтобы рассчитать размер будущих выплат, сообщила сегодня вице-премьер РФ Ольга Голодец. По ее словам, это будет более индивидуализированная система, чем действующий пенсионный калькулятор.

«Мы планируем, что для каждого пользователя, каждого гражданина РФ в трудоспособном возрасте будет открыт личный кабинет, где он в режиме онлайн может отслеживать, какие страховые взносы начисляются в его пользу, как формируются его пенсионные права <…> Мы его уже начнем вводить с февраля будущего года», — передает РИА Новости слова Голодец. Она добавила, что личный кабинет нужен для того, чтобы каждый мог еще на раннем этапе формирования своих пенсионных прав обращаться в Пенсионный фонд РФ, трудовую инспекцию, непосредственно к работодателю, а не откладывать это до момента, когда пенсия уже назначается, как это происходит сегодня.

В сентябре 2013 года правительство России окончательно одобрило пенсионную формулу. По ней размер будущей пенсии будет рассчитываться в баллах и коэффициентах, а не рублях, как сейчас. Предполагается, что формула будет стимулировать российских граждан вести себя правильно всю жизнь: работать долго, зарабатывать много и отказаться от всех видов неофициальных денежных поощрений. Особенно сильно повлияет на размер пенсии продолжение трудовой деятельности после наступления пенсионного возраста.

Так, при 35 годах трудового стажа работник со средней зарплатой получит пенсионное возмещение на уровне 40% утраченного заработка. Дополнительные стимулирующие баллы будут начисляться за стаж свыше 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин. Работники, которые отложат оформление пенсии на пять или десять лет, тоже получат дополнительные баллы и более высокую пенсию.

Летом этого года Пенсионный фонд и Минтруда презентовали на сайте министерства пенсионный калькулятор. Это специальная программа, с помощью которой любой желающий сможет предварительно рассчитать размер будущей пенсии.