Новогодние каникулы 2014 года продлятся с 1 по 8 января включительно, сообщил сегодня "Интерфаксу" замглавы Роструда Иван Шкловец.

"Соответственно, вторник, 31 декабря 2013 года, будет сокращенным рабочим днем, а четверг, 9 января 2014 года, - первый рабочий день в новом году", - сказал он.

Как отметил И.Шкловец, 4 и 5 января, входящие в новогодние каникулы, приходятся на субботу и воскресенье, и в этой связи в соответствии с Трудовым кодексом РФ россияне получат дополнительные выходные дни к другим праздникам.

"Поскольку 4 и 5 января у нас - это суббота и воскресенье, то первый из этих дней дает возможность дополнительного выходного дня к майским праздникам - пятницу, 2 мая 2014 года. Таким образом, россияне будут отдыхать на Первомай четыре дня подряд - с четверга, 1 мая, по воскресенье, 4 мая 2014 года, включительно", - сказал чиновник.

Что касается воскресенья, 5 января, то, по его словам, образуется еще один дополнительный выходной, который будет использован в июне при праздновании Дня России.

"Государственный праздник День России отмечается 12 июня. В 2014 году это будет четверг. Таким образом, речь идет о пятнице, 13 июня", - сказал И.Шкловец.