Министерство труда и соцзащиты РФ предлагает выплачивать семьям денежные пособия за счет части материнского капитала, сообщил журналистам во вторник глава министерства Максим Топилин.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что программу материнского капитала нужно продлить, возможно, немного модифицировав. Топилин во вторник заявил, что Минтруд согласен, что маткапитал нужно сохранять, и ищет возможные варианты модификации программы.

Ранее стало известно, что Минфин РФ считает разумным предложение экспертов прекратить выплату материнского капитала после 2016 года, но окончательное решение пока не принято. Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что социальный блок правительства России будет настаивать на том, чтобы программа материнского капитала была продлена и после 2016 года.

"Мы сейчас, когда с Минфином этот вопрос прорабатываем, и раньше мы об этом говорили, что можно дать возможность получать некое пособие в денежном выражении части маткапитала", — сказал Топилин.

Ранее с подобной инициативой выступал глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов. Он предложил, предоставить россиянам возможность получать средства материнского капитала наличными, без всяких условий. По его мнению, это позволит снизить коррупционную составляющую при обналичивании средств материнского капитала.

При этом Топилин подчеркнул, что изначально заложенные в программу цели, на которые могут пойти средства капитала, менять не планируется. "Маткапитал всегда был направлен на три цели — образование, жилье и накопительная пенсия. В этой же конструкции, по нашим предложениям, эти целевые ориентиры и сохранятся", — добавили министр.