Пенсионеры, которые продолжают работать, будут получать пенсию в полном объеме, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты России Андрей Пудов.

Пудов уточнил, что данная позиция согласована в правительстве, передает РИА «Новости».

На первоначальном этапе разработки пенсионной стратегии обсуждалась возможность невыплаты части пенсии или всей пенсии работающим пенсионерам с высокими доходами. Минфин предлагал рассмотреть возможность отмены выплаты фиксированной базовой пенсии всем работающим пенсионерам. Однако в итоге эти предложения так и не были приняты.
Ранее вице-премьер Ольга Голодец подтвердила, что руководство страны не планирует повышать пенсионный возраст в рамках запланированной пенсионной реформы.

Во вторник стало известно, что накопительная часть пенсии для граждан, которые не воспользовались правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, будет сокращена до нуля. По некоторым данным, новые правила начнут действовать уже с 2014 года.

Позже источник в финансово-экономическом блоке правительства сообщил, что  решившие не формировать накопительную часть пенсии не потеряют свои накопления.