В соответствии с постановлением правительства РФ от 26 августа "Об отдельных вопросах государственного регулирования, контроля и надзора в сфере финансового рынка Российской Федерации" полномочия по контролю в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений разделены между Минфином и Минтруда.

Минфин, согласно опубликованному на сайте правительства документу, будет отвечать за госрегулирование в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений, в том числе средств выплатного резерва и средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата.

Министерство финансов будет, в том числе, утверждать порядок расчета чистого финансового результата, который получен от временного размещения сумм страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, а также сумм дополнительных страховых взносов, взносов работодателя, поступивших в Пенсионный фонд РФ (ПФР) и еще не переданных в доверительное управление.

Минфин также будет устанавливать порядок расчета результатов инвестирования средств пенсионных накоплений для их отражения в специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц и утверждать типовые договоры по инвестированию средств пенсионных накоплений, выплатного резерва и пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата.

Кроме того, финансовое ведомство будет направлять ПФР, специализированному депозитарию, управляющим компаниям, брокерам, кредитным организациям и НПФ запросы о предоставлении информации, связанной с осуществлением ими деятельности по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений.

Минтруд, согласно постановлению правительства, является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по регулированию, контролю и надзору в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений в части осуществления деятельности по контролю за соблюдением Пенсионным фондом РФ российского законодательства о формировании и об инвестировании средств пенсионных накоплений, за исключением функций по контролю за ПФР, которые отнесены к полномочиям ЦБ РФ.

Минтруд будет, в том числе, утверждать формы отчетов ПФР о поступлении страховых взносов на финансирование накопительной части пенсии, направлении на инвестирование средств пенсионных накоплений, а также о результатах инвестирования средств, переданных в доверительное управление управляющим компаниям. Минтруд также будет утверждать формы отчетов о средствах, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц.

Кроме того, Минтруд будет запрашивать информацию по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений у ПФР, специализированного депозитария, управляющих компаний, брокеров, кредитных организаций и НПФ.

Постановление правительства вступило в силу с 1 сентября 2013 года.