Иностранных граждан могут обязать при въезде в Россию представлять полис медицинского страхования, действительный на ее территории в течение всего срока пребывания такого лица в стране. Это связано с тем, что авторы соответствующего законопроекта предлагают сократить перечень видов медицинской помощи, которая может оказываться иностранцам бесплатно.

Как отмечают авторы документа, сейчас иностранцы имеют право на получение бесплатной скорой медицинской помощи в экстренной (при угрозе жизни пациента), а также неотложной форме (когда явная угроза отсутствует).

По мнению депутатов, данное обстоятельство создает необоснованную нагрузку на бюджет государства, поскольку многие иностранцы не имеют временной регистрации, постоянного источника доходов и социального пакета.

В связи с этим законодатели предлагают закрепить, что медицинская помощь иностранцам в неотложной форме оказывается только по договорам добровольного медицинского страхования или на платной основе, либо в рамках обязательного медицинского страхования. При этом медицинская помощь в экстренной форме по-прежнему останется бесплатной.

Кроме того, плановую медицинскую помощь предполагается оказывать только при наличии письменных гарантий исполнения обязательств по оплате стоимости услуг или после внесения 50% предоплаты. В случае уклонения иностранца от возмещения расходов на медицинские услуги – запрещать повторный въезд иностранного гражданина на территорию России до погашения задолженности.

Планируется, что документ вступит в силу с 1 января 2014 года.

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы за номером 329067-6 Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и статью 25.9 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".