Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

В вакансиях запретят указывать требуемый возраст и пол

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила документ, согласно которому запрещается указывать в вакансиях дискриминирующие требования к кандидатам. Документ был разработан Минтруда РФ во исполнение поручений Президента РФ от 30 ноября 2011 года № Пр-3609 и от 20 августа 2012...


Комментарии читателей

  • полностью поддерживаю этот закон
    указание пола и возраста в вакансиях - это прямая дискриминация
    неудобства никого не интересуют Главное - вложить в головы_ что дискриминировать по этим признакам при приеме на работу - это запрещено

  • Аудитор

    Пфе, как-то устраивалась на работу в компанию и прямо спросила: "Простите, а если у меня 6 лет стажа работы в аудите, так ли принципиально, что мне не 27 лет, как у вас обозначено, а 24 с копейками на должность старшего аудитора (и аттестат DipIFR в комплекте)?". Даже вопросов про возраст больше не было.
    Фигня, возраст - это обычно просто один из ориентиров запросов компании для умных кандидатов. Если не подходишь одним, надо заинтересовать другим. Как правило, работает.
    Если указан возраст до 40 лет, пенсионеру надо задуматься, как в этой компании будут "выжимать" работника. А если указан возраст 25-35 лет, нужно полагать, что требуется работник с опытом и с умением себя вести и подавать, с нужным внешним видом и с бешенной работоспособностью на сверхурочную работу. И, соответственно, думать, подходишь ли. И надо ли тебе.
    С этим законом, если возраст не знаешь, и запросам таким не соответствуешь, сходишь на собеседование и зарубят тебя формально по другому признаку. Лучше уж знать, чего хочет работодатель.
    А, вообще, запрет на такую дискриминацию содержится в ТК. Только у нас народ законы читать не умеет. Им надо подробную инструкцию: нельзя то-то, нельзя се-то.

  • указать про ритм  работы_ нагрузки  и тд - можно и напямую (так и делает биг4 в своих объявлениях и на собеседованиях)
    это называется ассертивное поведение (НЕ манипулитивное)
    а возрастом или полом манипулировать в объявлениях_ прикрывая таким образом ритм работы и тд - на мой взгляд не айс

  • кстати про пенсионеров :)
    объявление в Испании - требуется МОЛОДОЙ глав бух (возраст 35-40 лет)
    но потом они это дело потерли и оставили просто название вакансии Молодой  глав бух_ потому что возраст запрещено укзаывать - это дискриминация
    тут до 35ти - ты вообще еще никто_ даже всерьез не рассматривают - так только_ на подхвате
    профессионалы начинаются с 50ти лет

  • Фер

    Согласен. А то указывают, например, на вакансию бухгалтера "девушки, от 23 до 35 лет". Дискриминация. А чем я хуже девушки? Я тоже могу работать бухгалтером. Пол на профессию никак не влияет, ИМХО. А вообще профессия бухгалтер а приори считалась мужской.

  • Оксана

    Принципиально согласна с высказанными позициями.
    НО....  балерины.... например... хотя Плисецкая танцевала в солидном возрасте....
    или всякие модели-шмадели....

  • Финансист

    Требуется бухгалтер любого пола, возраста и образования. Режим работы:  год через три.

  • Александр

    Совершенно не согласен у нас в геологии возраст очень важен особенно в полевых условиях, сейчас работает 63 летняя бабушка геологом и основную часть работы по маршрутам и разбивки линий выполняю я горный мастер хотя не должен, но из жалости приходится. Есть еще две кандидатуры такого же возраста так, что несмотря на возраст их стоит брать?

  • Татьяна

    Если указан возраст до 40 лет, пенсионеру надо задуматься, как в этой компании будут "выжимать" работника.


    а куда идти тем, кому за 40? до пенсии еще далеко (тем более, что постоянно треплют про повышение пенсионного возраста).
    квалификация у таких специалистов неслабая. во всяком случае не уступает тем, кому 24...
    выжимать? а работа дворником или уборщицей или санитаром в больнице не выжимает?
  • Татьяна

    Совершенно не согласен у нас в геологии возраст очень важен особенно в полевых условиях, сейчас работает 63 летняя бабушка геологом и основную часть работы по маршрутам и разбивки линий выполняю я горный мастер хотя не должен, но из жалости приходится. Есть еще две кандидатуры такого же возраста так, что несмотря на возраст их стоит брать?

    особые условия труда - понятно. там у вас и пенсии льготные. в 63 года можно уже и отдохнуть.
    речь идет о тех, кому от 40 до 50 (55) и кто работает допустим, бух., аудитором, финансистом. в таких профессиях -возрастной ценз чисто блажь работодателя.
    я как то искала работу буха по объявлениям. позвонила по одному, где было указано "требуется ГБ до 35 лет". я прямо спросила, почему такое ограничение, и если мне 37, то я уже как спец. не котируюсь? у меня есть и соотв. образование и опыт. только на 2 года старше. вразумительного ответа мне так и не дали. плели что то про молодую команду и пр. хрень. но на собеседование все же пригласили. но я не пошла)))
  • Оксана

    Совершенно не согласен у нас в геологии возраст очень важен особенно в полевых условиях, сейчас работает 63 летняя бабушка геологом и основную часть работы по маршрутам и разбивки линий выполняю я горный мастер хотя не должен, но из жалости приходится. Есть еще две кандидатуры такого же возраста так, что несмотря на возраст их стоит брать?

    Скорее всего у Вас в отрасли есть требования к состоянию здоровья - для осуществленния полевых работ. Тогда кандидат и работник тоже должны проходить регулярную медкомиссию на профпригодность (как у летчиков, шахтеров и т.п).
    Если ваша "бабушка-геолог" соответствует выполняемым работам по состоянию здоровья - пусть бегает по маршрутоам. Если нет - ее обязаны перевести на иную должность, соответствующую ее состоянию здоровья и условиям труда или уволить за непригодность по состоянию здоровья.  
  • Пётр

    Согласен и поддерживаю!Запретить работадателям указвать возрастные  данные при приёме на работу.Более того надо наказывать за различного рода дискриминации.Трудовые книжки давно пора отменить.

  • Jel

    Я считаю эту инициативу дурацкой, которая будет только мешать искать работу. Если работодатель хочет взять мужика, а не женщину, он не примет на работу женщину и найдет этому 1000 причин, прямо не называя главную. К тому же никто отказ в приеме на работу по результатам собеседования и не берет. Не позвонили тебе и не позвонили. Пес знает почему.  Самому же соискателю, который не будет знать, что на работу хотят мужчину, а не женщину, придется приехать на собеседование, зря потратить время и остаться не с чем. Ведь услышав, допустим, дамский голос в трубке, будет опасно говорить, ой, Вы - дама, Вы нам не подходите. Дискриминация, нельзя.
    Зачем это соискателю? Или, допустим, люди предпенсионного возраста. Ну, возраст есть возраст. Ничего с этим не поделаешь и в возрасте люди (не все, но многие) не так активны, мобильны и сообразительны, объездят половину собеседований зазря, только потому что на берегу не уточнили требования одной стороны и характеристики другой. Кому то нужен человек в возрасте, а кому то молодость - ключевой признак. Все зависит от должности.Кроме того, есть профессии где половая принадлежность имеет ключевое значение. Например, актеры, модели и т.п. Представляю работодателя, которому нужна молодая девушка на фотосессию для журнала. Сколько ж он неподходящих престарелых и зрелых кандидаток должен просмотреть, прежде чем найти тот уровень, что ему нужен. Ведь отказывать будет нельзяяяяя, дискриминация. А между тем возьмут в итоге ту, что нужна. Но мы будем врать друг другу, что возраст здесь не сыграл никакого значения.
    Эти меры не помогут соискателям (ибо возьмут того, кто нужен по возрасту и полу), а создадут дополнительно проблемы обеим сторонам.

  • возьмут все равно того, кого надо
    но запрет на дискриминацию  позволит постепенно менять эту самую дискриминацию в головах

  • Ольга

    Тогда и в резюме нужно исключить пункт где указывается возраст. Пока что без указания даты рождения ни один сайт по поиску работы не сохраняет резюме. Иначе какой смысл этого закона. Дискриминация по возрасту всё равно сохраняется, т.к. работодатель не просматривает резюме ниже пункта с "ненужным" возрастом.

Комментировать Обсудить на форуме

Отключить мобильную версию