Рабочая группа при Минтруда определилась с основным вариантом новой пенсионной формулы. Вариант пока не утвержден, но одобрен вице-премьером Ольгой Голодец. В окончательном виде новую формулу, скорее всего, представят в конце февраля.

Как пишут "Известия", одна из ключевых характеристик и задач разработанной схемы - стимулирование позднего выхода на пенсию.

Cтимулирование более позднего выхода на пенсию будет заключаться в прибавке к пенсии за каждый "лишний" год трудовой деятельности, говорят собеседники "Известий" в Белом доме. Рабочим вариантом сейчас является следующая схема: за каждый год пенсию будут увеличивать на 6% от базовой.

"Сейчас, если человек решит откладывать возраст выход на пенсию, то страховая часть его пенсии увеличивается на 6% в год, но беда в том, что при этом базовая часть пенсии полностью теряется, поэтому никто из граждан на это не идет", - пояснил газете один из собеседников.

Идея новой формулы в том, чтобы таким образом настроить эти коэффициенты, чтобы у тех, кто выходит на пенсию в обычном возрасте, коэффициент замещения снижался, а у тех, кто позже, - нет.

Сейчас коэффициент замещения составляет 36,8% от утраченного заработка, в Конвенции Международной организации труда о минимальных нормах социального обеспечения утверждено, что он должен составлять не менее 40% от уровня материального обеспечения гражданина в трудоспособный период, отмечает издание.

"Известия" считают, что имеет шансы на закрепление в формуле идея Ольги Голодец: она предлагает отменить базовую гарантированную государством часть пенсии (входит в страховую часть). Сейчас эта фиксированная сумма составляет 3,6 тыс. рублей, а тем, кому формула в новом виде даст совсем мизерную сумму, государство будет доплачивать до прожиточного минимума из бюджета.

Третий рассматриваемый вариант - постепенное ужесточение требований к продолжительности стажа, необходимого для получения трудовой пенсии по старости. По словам источников "Известий", решено отказаться от идеи резко повысить порог входа в систему — с нынешних пяти до 35 лет. Сейчас обсуждается вариант увеличения продолжительности обязательного трудового стажа максимум до 15 лет.

В аппарате вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец и в ПФР отказались комментировать какие-либо детали до официального представления новой формулы.