Генеральная прокуратура РФ выявила нарушения законов о коррупции и госзаказе в работе Федерального фонда обязательного медицинского страхования, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Генпрокуратура совместно со специалистами ФАС и Федеральной службы финансово-бюджетного надзора проверила исполнение ФОМС законодательства об обязательном медицинском страховании, бюджетного законодательства при расходовании средств фонда, в том числе на поддержку региональных программ обязательного медицинского страхования, о размещении заказов для государственных и собственных нужд фонда.

Установлено, что в нарушение Бюджетного кодекса РФ Фонд заключал и оплачивал госконтракты на исполнение работ, относящихся к должностным обязанностям его работников. Вопреки Федеральному закону "О противодействии коррупции" сотрудники фонда, входившие в состав конкурсной комиссии по проведению открытых конкурсов на право заключения госконтрактов на оказание услуг по повышению квалификации кадров, принимали участие в исполнении таких контрактов в интересах образовательных учреждений, победивших в конкурсах.

Вопреки Федеральному закону "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", распоряжению Правительства РФ "О перечне товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона", ФОМС вместо аукциона провел открытый конкурс на выполнение работ по выпуску, персонализации и доставке полисов обязательного медицинского страхования стоимостью 900 млн руб.

ФОМС не обеспечен должный контроль за соблюдением территориальными фондами ОМС, страховыми медицинскими организациями и медицинскими организациями нормативных правовых актов по вопросам ОМС и целевым использованием ими бюджетных средств. Так, при проверке территориального фонда ОМС Калининградской области еще в марте 2011 г. работники контрольно-ревизионного управления фонда выявили нецелевое расходование средств обязательного медицинского страхования в сумме 26,1 млн. руб., которые до настоящего времени из областного бюджета не восстановлены, однако материалы проверки в правоохранительные органы не направлены.

В нарушение Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", Правил обязательного медицинского страхования фонд не организовал информирование застрахованных граждан об изготовленных полисах ОМС через единый портал госуслуг в сети "Интернет", что препятствует своевременному получению ими медицинской помощи и приводит к обоснованным жалобам. Так, только после обращения в ФОМС 9 февраля 2012 г. жительница Санкт-Петербурга получила полис в страховой организации, в которую она обратилась с соответствующим заявлением еще в ноябре 2011 г. Жительница г. Кувандык Оренбургской области получила полис через 7 месяцев после подачи заявления в страховую медицинскую организацию. При этом из-за отсутствия полиса медицинские организации неоднократно отказывали ей в медицинском обследовании после тяжелых родов.

По результатам проверки Генпрокуратура внесла в адрес председателя ФОМС представление.