Служба исследований компании HeadHunter составила рейтинг 10 профессий с самым высоким потенциалом роста зарплаты в этом году. В ТОП-10 попали такие специальности как сервисный инженер, веб-дизайнер и консультант SAP. В компании отмечают, что после кризиса также более ценным становится труд так называемых «зарабатывающих подразделений», поэтому снова будет расти зарплата специалистов по маркетингу.

Рост информационных сетей, которые становятся сложнее, как и запросы пользователей, сохраняют высокий спрос на ИТ-специалистов, говорится в исследовании hh.ru. Нехватка квалифицированных кадров и ограниченный выбор среди кандидатов заставляет работодателей увеличивать предлагаемые зарплаты.

В связи с общей политикой страны, направленной на развитие инновационных технологий и промышленного сектора экономики, уже сейчас ощущается острая нехватка инженеров и экологов. Потенциал роста зарплат в этом году у них не многим ниже, чем у ИТ-специалистов.

Высокий потенциал роста зарплат у логистов связан с растущей интеграцией бизнеса многих компаний в другие регионы. Необходимость управления транспортными потоками приобретает все большее значение при создании новых и расширении существующих производств.

GR-менеджер - относительно новая позиция на рынке, появившаяся в связи с высокой ролью государства в экономике. Компаниям необходимы специалисты, которые будут общаться с чиновниками.

В hh.ru отмечают, что рост зарплат в 2012 году ожидается у тех позиций, которые являются достаточно дефицитными на рынке и работа которых серьезно влияет на деятельность и развитие бизнеса компании. После трудных 2008-2009 годов каждая компания хочет отвоевать утерянные позиции и занять новые, а для этого необходимо привлекать только самых опытных и полезных для бизнеса специалистов.

Топ-менеджмент и сфера продаж в рейтинге позиций с высоким потенциалом роста зарплат стоит обособленно. Изменение зарплат на рынке обычно можно отследить только по фиксированной части оклада. В 2011 году рост зарплат почти у всех директоров и менеджеров по продажам был более чем скромным, не более нескольких процентов. Но их мотивируют не только окладами, но и бонусами за успешные проекты, которые бывают очень существенными. Поэтому в 2012 году совокупный доход директоров и менеджеров по продажам также будет расти.

На основе анализа 149 тыс. вакансий, ТОП-10 профессий с самым высоким потенциалом роста зарплаты в этом году выглядит следующим образом (в скобках дан прогноз роста зарплаты на этот год):
1. Сервисный инженер (+36%)
2. Веб-дизайнер (+32%)
3. Консультант SAP (+32%)
4. ИТ-директор (+25%)
5. Главный инженер в нефтегазовой отрасли (+23%)
6. Блоггер (+23%)
7. Веб-редактор (+22%)
8. Эколог (+20%)
9. Верстальщик (+20%)
10. Менеджер по работе с социальными сетями (+19%)

Многие профессии не попали в ТОП-10, но по потенциалу роста зарплаты были очень близки к нему (прогнозируемый рост зарплаты не менее 10% в следующем году): юрист по корпоративному праву, программист PHP, GR-менеджер, SEO-оптимизатор, директор по онлайн-маркетингу, бренд-менеджер, специалист по логистике, тренинг-менеджер, менеджер по туризму и системный аналитик.

Опережающие темпы роста зарплат у каждой из позиций связан с изменениями, которые происходят на рынке труда и в экономике в целом. Попадание в рейтинг блоггера, веб-редактора и менеджера по работе с социальными сетями связано с растущим спросом на этих специалистов в связи с переносом бизнеса многих компаний в интернет-среду. Оффлайновых методов ведения бизнеса уже не достаточно для дальнейшего развития многих компаний.