Власти Башкирии намерены опротестовать решение Верховного суда России об отмене дополнительных выходных дней по случаю празднования мусульманских праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам, сообщил РИА Новости в субботу глава региона Рустэм Хамитов.

Верховный суд РФ в четверг отменил выходные дни в Башкирии во время праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам по иску жителя Уфы, который считает, что отдых в эти дни противоречит закону. По мнению истца, отдых в дни Курбан-байрам и Ураза-байрам противоречат Конституции и Трудовому кодексу РФ. В иске уфимец указал, что выходные дни из-за праздников "нарушают его право на труд по дискриминационным религиозным основаниям".

"Мы будем всеми законными методами требовать пересмотра этого решения, и уже в ближайшие дни отправим жалобу в президиум Верховного суда России, параллельно будем готовить предложение в Конституционный суд РФ. Также обратимся в Госдуму с законодательным предложением об объявлении на федеральном уровне праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам нерабочими днями в тех субъектах, где большинство жителей - мусульмане", - рассказал агентству Рустэм Хамитов.

По его словам, с решением суда не согласны и руководители других регионов, где живут преимущественно мусульмане.

"Поражает, с какой скоростью было принято решение судом, за две недели до этого Верховный суд Башкирии отказал истцу в рассмотрении заявления, а ВС РФ рассмотрел вопрос за считанные дни", - сказал глава региона, отметив, что решение суда ущемляет права 2 миллионов мусульман Башкирии.

Он добавил, что празднование Курбан-байрама и Ураза-байрама для мусульман является традицией и символом чистоты и дружелюбия.

Ранее представители мусульманского духовенства высказали возмущение по этому вопросу. Они считают, что прежде чем принимать решение об отмене празднования мусульманских праздников необходимо спросить об этом всех жителей региона.

Закон, который признает выходными Курбан-байрам и Ураза-байрам действует в Башкирии с 1992 года. Следующий праздник жертвоприношения Курбан-байрам назначен на 6 ноября.